Resumen rápido
Estas son las cifras que mejor explican la situación financiera de Anthropic:
| Métrica | Primeros 9 meses de 2026 |
|---|---|
| Ingresos | $33,242 millones |
| Ingresos 9M 2025 | $2,545 millones |
| Gasto en cómputo e infraestructura | $18,808 millones |
| Gastos operativos totales | $34,502 millones |
| Pérdida operativa | $1,260 millones |
| Resultado operativo ajustado | +$4,081 millones |
| Pérdida neta | $104,039 millones |
| Flujo de efectivo operativo | +$6,569 millones |
La lectura rápida es bastante distinta de la que puede sugerir un titular sobre sus pérdidas: Anthropic sigue reportando pérdida operativa bajo criterios GAAP, pero está mucho más cerca del equilibrio operativo y generó flujo de efectivo positivo de sus operaciones durante el periodo. Su pérdida neta está dominada por partidas contables que no representan el mismo nivel de salida de efectivo.
Las cifras proceden principalmente del S-1/A presentado por Anthropic ante la SEC. Consultar el documento de Anthropic en la SEC
Cuánto ingresa Anthropic y de dónde sale ese dinero
El crecimiento de Anthropic es difícil de comparar con el de una tecnológica madura.
Sus ingresos pasaron de $41 millones en 2023 a $386 millones en 2024 y $4,585 millones en 2025. En los primeros nueve meses de 2026 alcanzaron $33,242 millones. Frente a los $2,545 millones del mismo periodo del año anterior, supone un crecimiento superior al 1,200%.
| Periodo | Ingresos |
|---|---|
| 2023 | $41 millones |
| 2024 | $386 millones |
| 2025 | $4,585 millones |
| 9M 2026 | $33,242 millones |
Ese crecimiento se explica principalmente por un uso mucho mayor de Claude entre empresas.
De los $33,242 millones facturados durante los nueve primeros meses de 2026, alrededor de $26,306 millones —79% del total— procedieron de ingresos basados en consumo. Otros $6,936 millones, o 21%, llegaron mediante suscripciones.
Esto importa porque Anthropic no depende únicamente de personas pagando una suscripción mensual a Claude. Buena parte del negocio aumenta cuando empresas y desarrolladores utilizan más sus modelos mediante API y otras soluciones.
La compañía declaró además más de 11,900 clientes que generaban al menos $100,000 de ingresos anuales recurrentes, frente a más de 950 un año antes.
Un error bastante común es confundir “run rate” con ingresos reales. Cuando leas que Anthropic tiene una determinada cifra de ingresos anualizados, recuerda que ese dato extrapola el ritmo reciente. Para analizar las cuentas, es más útil empezar por los ingresos efectivamente registrados.
Por qué Anthropic pierde tanto dinero si sus ingresos crecen tan rápido
Aquí está la parte más importante de las cuentas.
Anthropic registró $34,502 millones de gastos operativos frente a $33,242 millones de ingresos durante los primeros nueve meses de 2026.
Eso deja una pérdida operativa de $1,260 millones.
Sin embargo, más abajo en la cuenta de resultados aparece una pérdida neta de $104,039 millones.
Las dos cifras son correctas, pero miden cosas diferentes.
La pérdida de $104,039 millones no es el dinero que Anthropic gastó en Claude
De esa enorme diferencia, $94,324 millones corresponden al cambio en el valor razonable de notas convertibles, pasivos derivados y SAFEs. También aparecen otras partidas financieras que llevaron el resultado no operativo a terreno fuertemente negativo.
Dicho fácil: Anthropic utilizó distintos instrumentos para financiarse antes de su salida a bolsa. Algunos de ellos están relacionados con el valor de la empresa. Cuando esa valoración aumenta, las reglas contables pueden obligar a reconocer un mayor pasivo y un gasto en la cuenta de resultados.
Eso puede provocar algo aparentemente absurdo: cuanto más sube la valoración de una empresa privada, mayor puede ser determinada pérdida contable asociada a sus instrumentos convertibles.
Por eso no deberías leer:
Anthropic perdió $104,039 millones porque operar Claude le costó $104,039 millones.
La conclusión correcta es bastante distinta: Anthropic tuvo una pérdida operativa de $1,260 millones y, adicionalmente, enormes efectos contables y financieros que llevaron la pérdida neta hasta $104,039 millones.
Para entender de dónde salen esos instrumentos financieros también conviene conocer a los accionistas e inversores de Anthropic. Y si lo que buscas es saber cuánto podría valer la compañía, esa duda pertenece al análisis específico de la valoración de Anthropic.
Hay otro dato que ayuda a poner las pérdidas en contexto: el flujo de efectivo generado por las actividades operativas fue positivo en $6,569 millones, frente a un consumo de efectivo de $2,024 millones en el mismo periodo del año anterior.
No significa que Anthropic ya sea una máquina de generar caja ni elimina sus enormes necesidades de capital. Sí demuestra por qué pérdida neta y efectivo quemado no son sinónimos.
El gran gasto de Anthropic está en el cómputo
Desarrollar modelos de frontera exige chips, centros de datos, redes, almacenamiento y cantidades enormes de electricidad.
Para Anthropic, esa infraestructura es claramente el principal coste del negocio.
| Gasto operativo | 9M 2026 | % sobre ingresos |
|---|---|---|
| Cómputo e infraestructura | $18,808 M | 57% |
| Personal | $4,863 M | 15% |
| Ventas, marketing y alianzas | $5,529 M | 17% |
| Otros gastos operativos y administrativos | $5,302 M | 16% |
El gasto en cómputo e infraestructura aumentó 329%, desde $4,381 millones hasta $18,808 millones. A primera vista parece una mala noticia. La clave está en compararlo con los ingresos.
En el periodo comparable anterior, el coste de cómputo equivalía al 172% de los ingresos. En 2026 cayó hasta el 57%.
En otras palabras: Anthropic está gastando muchísimo más dinero en infraestructura, pero está generando todavía más ingresos por cada dólar destinado a cómputo.
Este es precisamente uno de los indicadores que conviene vigilar cuando quieras aprender cómo analizar financieramente una empresa de inteligencia artificial.
El problema del cómputo contratado con urgencia
Hay un matiz importante.
Anthropic contrata buena parte de su capacidad informática con mucha anticipación. Cuando la demanda de Claude supera la capacidad prevista, necesita comprar cómputo adicional a corto plazo, que le resulta más caro.
Durante los nueve primeros meses de 2026 utilizó $6,500 millones de capacidad contratada a corto plazo, y la propia compañía reconoce que ese cómputo cuesta significativamente más que capacidad comparable contratada mediante acuerdos de varios años. Solo en el tercer trimestre fueron $5,000 millones.
Aquí está uno de los riesgos principales: Anthropic necesita acertar con mucha anticipación cuánta capacidad necesitará.
Si contrata poca, puede terminar pagando precios mucho más altos. Si contrata demasiada y el crecimiento se frena, puede acabar pagando infraestructura que no utiliza completamente.
Los $895,400 millones de compromisos no son el gasto de un solo año
Otra cifra que puede prestarse a titulares engañosos es el volumen de compromisos futuros de Anthropic.
La empresa reveló alrededor de $895,400 millones en compromisos de gasto y arrendamientos, prácticamente todos relacionados con cómputo e infraestructura. Aproximadamente $447,500 millones están previstos antes de terminar 2030 y gran parte del resto se extiende hasta 2045.
Eso no significa que Anthropic haya gastado $895,400 millones.
Son compromisos repartidos durante muchos años.
Aun así, muestran algo importante para cualquier inversionista: competir en la frontera de la inteligencia artificial exige una cantidad de capital extraordinaria. El crecimiento de Claude deberá ser suficientemente fuerte para absorber esa infraestructura sin destruir los márgenes.
¿Está Anthropic cerca de ser rentable?
La respuesta correcta es: su negocio operativo ha mejorado muchísimo, pero todavía no conviene decir simplemente que Anthropic “ya es rentable”.
En los nueve primeros meses de 2025 su margen operativo era de -205%. En el periodo equivalente de 2026 pasó a -4%.
Si utilizamos la métrica ajustada que publica la propia empresa, Anthropic registró $4,081 millones de resultado operativo ajustado y un margen del 12%.
Pero hay que distinguir ambas medidas.
El resultado operativo ajustado elimina partidas como compensación basada en acciones y determinadas contribuciones no monetarias. Puede ser útil para analizar la evolución del negocio, pero no reemplaza al resultado GAAP.
El comportamiento trimestral también demuestra que los márgenes todavía pueden moverse mucho. Anthropic pasó de un beneficio operativo de $974 millones en el segundo trimestre a una pérdida operativa de $567 millones en el tercero, influida principalmente por el cómputo contratado a corto plazo y otros cargos.
Por eso, si quieres comparar el desempeño de Claude con su principal rival, tiene más sentido estudiar las diferencias de negocio y financiación en Anthropic vs OpenAI que quedarse únicamente con cuál de las dos empresas tiene el titular de crecimiento más espectacular.
También hay riesgo de concentración, aunque no extremo: ningún cliente representaba por sí solo más del 10% de los ingresos de los nueve primeros meses de 2026, pero los cinco mayores concentraban aproximadamente el 25%.
Qué significan estos resultados si quieres invertir en Anthropic
Los números son impresionantes, pero crecimiento extraordinario no significa automáticamente inversión extraordinaria.
Si estás estudiando Anthropic, nosotros vigilaríamos sobre todo cinco cosas:
- Ingresos. Claude debe seguir creciendo sin depender indefinidamente de tasas de expansión superiores al 1,000%.
- Gasto en cómputo. Más importante que cuánto aumenta en dólares es cuánto representa frente a los ingresos.
- Margen operativo. Es una mejor referencia del negocio central que la enorme pérdida neta distorsionada por instrumentos financieros.
- Flujo de efectivo. Permite distinguir mejor entre pérdidas contables y capacidad real de financiar operaciones.
- Compromisos de infraestructura. Anthropic está apostando enormes cantidades de capital a que la demanda futura justificará la capacidad contratada.
Eso tampoco responde por sí solo si Anthropic estaría barata o cara como acción. Para esa pregunta hay que comparar estas cuentas con la valoración de Anthropic.
Anthropic ya presentó su registro para una oferta pública y comunicó su intención de cotizar sus acciones Clase A en Nasdaq bajo el símbolo ANT, aunque el número de acciones y el rango de precio de la oferta todavía no estaban definidos en el anuncio oficial.
Ver el anuncio oficial de Anthropic sobre su salida a bolsa
Si quieres seguir esa parte, lo adecuado es consultar la guía sobre la IPO de Anthropic y, por separado, nuestra explicación de cómo invertir en Anthropic desde México. Si todavía estás comparando empresas, ETFs y otras vías, puedes empezar por la guía para invertir en inteligencia artificial desde México o repasar primero cómo funcionan las acciones.
Hay además una alternativa completamente distinta para quien no busca comprar acciones, sino hacer trading sobre movimientos de precio antes de la cotización. Pepperstone ofrece el instrumento ANT.US-PERP, un CFD perpetuo que sigue un precio sintético de Anthropic. Para este caso concreto, Pepperstone es nuestra opción preferida, porque tiene un producto específico y documenta de forma clara sus principales condiciones.
Eso sí: no estás comprando acciones de Anthropic. No recibes derechos como accionista y estás utilizando un producto apalancado que puede amplificar tanto ganancias como pérdidas. Pepperstone publica además costes de financiación y una comisión asociada al instrumento, por lo que no conviene operarlo sin entender primero cómo funciona.
Puedes ampliar la diferencia en nuestra guía de CFDs de Anthropic y, si ese tipo de operativa encaja con tu experiencia y tolerancia al riesgo, revisar las condiciones de Pepperstone.
Consultar las especificaciones oficiales del CFD de Anthropic en Pepperstone
Los CFDs son instrumentos complejos y de alto riesgo. No deberían confundirse con invertir a largo plazo en acciones reales de una empresa.
Conclusión
Los resultados financieros de Anthropic cuentan una historia más interesante que el simple titular de que “pierde $104,000 millones”.
La empresa pasó de generar $41 millones de ingresos en 2023 a $33,242 millones en solo nueve meses de 2026. Al mismo tiempo, el peso del cómputo sobre sus ventas cayó de niveles superiores al 100% hasta el 57%, y el margen operativo mejoró hasta situarse cerca del equilibrio.
La gran pérdida neta sigue siendo relevante, pero está dominada por ajustes contables y financieros que no equivalen a dinero gastado operando Claude.
Para nosotros, la pregunta importante ya no es únicamente si Anthropic puede conseguir clientes. Está demostrando que puede hacerlo a enorme velocidad. La cuestión es si puede convertir ese crecimiento en márgenes sostenibles mientras financia cientos de miles de millones de dólares de infraestructura de IA.
Si estás pensando en Anthropic como inversión, ese es el dato que merece seguimiento.











